通知公告
  • 加载中...
  • 加载中...
PM2.5
空气质量日报
关于我们
-  团市委组织史
+  团市委简介
+  领导班子
+  部门设置
+  直属单位
当前位置:首页 > 关于我们 > 团市委组织史
(1993年12月至1995年3月)
  地市合并后,共青团宜昌市委机关共设7 个部室,即办公室、组织部、宣传部、青工部、青农部、学校部、统战部。设行政编制19名,其中书记1名,副书记3名,科级领导职数11名。
  书 记 廖达凤(女) (1993.12--1994.02)
  别必雄 (1994.02--1995.03)
  副书记 别必雄 (1993.12--1994.02)
  张 鹏 (1993.12--1995.03)
  郭俊苹(女) (1993.12--1995.03)
  陈宏艳 (1995.01--1995.03)


共青团宜昌市第一届委员会

      (1995年3月至2002年10月)

  1995年3月27日至31日,共青团宜昌市第一次代表大会在市峡州宾馆召开,450名代表出席大会。 大会审议通过别必雄代表一届团市委作的题为《肩负跨世纪重任,再展生力军风采,在实现宜昌第二次振兴的伟大实践中建功立业》的工作报告。大会选举产生共青团宜昌市第一届委员会委员45人,候补委员14人。在一届一次全体会议上,选出书记、副书记和常务委员13人。
  书 记 别必雄 (1995.03--1997.04)
  张 鹏 (1997.06--2002.10)
  范晓岚(女) (2002.05--2006.11)
  副书记 张 鹏 (1995.03--1997.06)
  郭俊苹(女) (1995.03--1997.10)
  陈宏艳 (1995.03--1998.12)
  卢 斌 (1999.02--1999.12)
  范晓岚(女) (1999.02--2002.05)
  高 杰 (2000.12--2006.11)
  柯志强 (2002.09--2007.12)


共青团宜昌市第二届委员会

  (2002年10月至2008年4月)
   2002年10月13日至15日, 共青团宜昌市第二次代表大会在市西陵剧场召开,366名代表出席大会。 大会审议通过范晓岚代表一届团市委作的题为《实践“三个代表” 奋力开拓创新 团结带领全市团员青年为实现宜昌新世纪宏伟目标而努力奋斗》的工作报告。大会选举产生共青团宜昌市第二届委员会委员37人,候补委员18人。在二届一次全体会议上,选出书记、副书记和常务委员12人。
  书 记 范晓岚(女) (2002.05--2006.11)
  宋 涛 (2007.12--2010.07)
  副书记 高 杰 (2000.12--2006.11)
  宋 涛 (2006.12--2007.12)
  柯志强 (2002.09--2007.12)
  任 蔚(女) (2005.12--2011.12)
  余德芳 (2007.12--2011.11)
  孙 砅 (2007.12--2013.07)


共青团宜昌市第三届委员会

  (2008年4月至2014年10月)
  2008年4月14日至16日,共青团宜昌市第三次代表大会在市五一剧场召开,360名代表出席大会。大会审议通过宋涛代表二届团市委作的题为《全面落实科学发展观,带领全市团员青年为建设省域副中心城市贡献青春力量》的工作报告。大会选举产生共青团宜昌市第三届委员会委员37名,候补委员18名。 在三届一次全体会议上,选出书记、副书记和常务委员11人。
  书 记 宋 涛 (2007.12--2010.07)
  王玺玮 (2011.08--2011.10)
  苏海涛 (2012.04--2013.10)
  王云清 (2014.08--2016.10)
  副书记 任 蔚(女) (2005.12--2011.12)
  余德芳 (2007.12--2011.11)
  孙 砅 (2007.12--2013.07)
  陈珊珊(女) (2010.11--2016.10)


共青团宜昌市第四届委员会

  (2014年11月至今)
  2014年11月18日至20日,共青团宜昌市第四次代表大会在桃花岭饭店召开,400名代表出席大会。大会审议通过王云清代表三届团市委作的题为《高举团旗跟党走 奋勇担当创一流 为加快建设现代化特大城市贡献青春力量》的工作报告。大会选举产生共青团宜昌市第三届委员会委员37名,候补委员18名。在四届一次全体会议上,选出书记、副书记和常务委员11人。
  书 记 王云清 (2014.08--2016.10)
  肖鹏飞(2016.10--2018.08)
  副书记 陈珊珊(女) (2010.11--2016.10)
  鲁 武 (2014.10至今)


中国共产主义青年团宜昌市委员会党组

  1993年12月以来,团市委党组历任9任书记:
  廖达凤(女) (1993.12--1994.02)
  别必雄 (1994.02--1997.04)
  张 鹏 (1997.06--2002.10)
  范晓岚(女) (2002.10--2006.11)
  宋 涛 (2007.12--2010.07)
  王玺玮 (2011.08--2011.10)
  苏海涛 (2012.04--2013.10)
  王云清 (2014.08--2016.10)
  肖鹏飞 (2016.10--2018.08)

地址:湖北省宜昌市胜利四路52号 投稿邮箱:song320shu@21cn.com 电话:07176252697
版权所有:共青团宜昌市委主办 鄂ICP备11007253号-3  技术支持:宜昌五环网络
建议使用:1440*900以上分辨率,IE9.0以上版本浏览器
Copyright 2018 sxyouth.net All rights reserved.